Leitung

Leitung

Prof. Dr. Georg Braungart

Leiter

Dr. Thomas Scheidtweiler

Generalsekretär

Eva Haack-von Prondzinski

Leitungsassistenz

Dr. Birgitta Krumrey

Stellvertretende Generalsekretärin

Sabine Simoncelli

Leitungsassistenz

Dr. Ingrid Reul

Stellvertretende Generalsekretärin (abwesenheitsvertretend)

Eva Haack-von Prondzinski

Leitungsassistenz

Berlin-Büro

Berlin-Büro

Berlin-Büro

Dr. Andreas Ladenburger, LL.M.

Leiter des Berlin-Büros

Referat Geistliches Programm

Geistliches Programm

Geistlicher Rektor

Clemens Blattert SJ

Geistlicher Rektor

Ruth Keller

Leitung des Geistlichen Programms

Dr. Milan Wehnert

Leitung des Geistlichen Programms

Monika Effelsberg

Referatsassistenz

Claudia Müller

Referatsassistenz

Referat Auswahl

Referatsleitung

Dr. Martin Böke

Referatsleiter

Stephanie Kirsch

Stellvertretende Referatsleiterin

Julia de Bruin

Referatsassistenz

Auswahlverfahren für Studienanfängerinnen und Studienanfänger

Dr. Frederike Weeber

Referentin

Sophia Fazio

Referentin

Maria Schilling

Referatsassistenz/Sachbearbeitung

Charlotte Schubert

Referatsassistenz

Jana Hemmersbach (in Elternzeit)

Referatsassistenz (in Elternzeit)

Antragsverfahren zur Weiterförderung

Dr. Sebastian Kirschner

Referent

Andrea Reinelt

Referatsassistenz

Auswahlverfahren für Studierende an Universitäten

Stephanie Kirsch

Stellvertretende Referatsleiterin

Denise Navitainuck

Referentin

Maria Schilling

Referatsassistenz/Sachbearbeitung

Charlotte Schubert

Referatsassistenz

Jana Hemmersbach (in Elternzeit)

Referatsassistenz (in Elternzeit)

Auswahlverfahren für Studierende an Fachhochschulen

Stephanie Kirsch

Stellvertretende Referatsleiterin

Denise Navitainuck

Referentin

Charlotte Schubert

Referatsassistenz

Jana Hemmersbach (in Elternzeit)

Referatsassistenz (in Elternzeit)

Auswahlverfahren für Studierende an Kunsthochschulen

Sophia Fazio

Referentin

Dr. Sebastian Kirschner

Referent

Barbara Dancker

Referatsassistenz

Auswahlverfahren für Studierende an Musikhochschulen

Dr. Sebastian Kirschner

Referent

Dr. Frederike Weeber

Referentin

Andrea Reinelt

Referatsassistenz

Auswahlverfahren für Promovierende

Dr. Martin Böke

Referatsleiter

Stephanie Kirsch

Stellvertretende Referatsleiterin

Julia de Bruin

Referatsassistenz

Referat Förderung

Referatsleitung

Dr. Ingrid Reul

Referatsleiterin

Dr. Mirjam Rossa

Stellvertretende Referatsleiterin

Eva Haack-von Prondzinski

Leitungsassistenz

Auslandsförderung Studierende

Dr. Ingrid Reul

Referatsleiterin

Dr. Rebecca Schröder

Referentin

Dr. Claudia Sofie Schmitz

Referentin

Hannah Klöfer

Teamleitung Stipendienwesen

Liane Neubert

Sachbearbeitung

Nicole Schulz

Sachbearbeitung

Regina Wolf

Sachbearbeitung

Auslandsförderung Promovierende

Dr. Rebecca Schröder

Referentin

Liane Neubert

Sachbearbeitung

Regina Wolf

Sachbearbeitung

Collegium Cusanum

Dr. Claudia Sofie Schmitz

Projektleiterin

Raphaela Bel

Referatsassistenz

Fachschaften

Dr. Ingrid Reul

Referatsleiterin

Eva Haack-von Prondzinski

Leitungsassistenz

Hochschulgruppen und Initiativen

Dr. Rebecca Schröder

Referentin

Sabine Simoncelli

Referatssassistenz

Vertrauensdozentinnen und Vertrauensdozenten

Dr. Rebecca Schröder

Referentin

Sabine Simoncelli

Referatssassistenz

Karriereförderprogramm für Frauen der Begabtenförderungswerke

Dr. Mirjam Rossa

Projektleiterin

Dr. Rebecca Schröder

Referentin

Sabine Simoncelli

Referatssassistenz

Referat Netzwerk und Kommunikation

Referat Netzwerk und Kommunikation

Referatsleitung

Dr. Tobias Davids

Referatsleiter

Dr. Esther-Luisa Schuster

Stellvertretende Referatsleiterin (in Elternzeit)

Raphaela Bel

Referatsassistenz

Strategie und übergreifende Projekte

Dr. Tobias Davids

Referatsleiter

Ulrike Preiss (geb. Lohner)

Referentin

Barbara Dancker

Referatsassistenz

Netzwerkförderung und Alumni

Dr. Andrea Kleene

Referentin

Raphaela Bel

Referatsassistenz

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Esther-Luisa Schuster

Stellvertretende Referatsleiterin (in Elternzeit)

Dr. Andrea Kleene

Referentin

Dr. Martin Reilich

Referent

Dr. Roman Tischer

Referent

Raphaela Bel

Referatsassistenz

Fundraising

Dr. Martin Reilich

Referent

Verwaltung

Referatsleitung

Dr. Matthias Vogl

Referatsleiter

Finanzen und Personal

Larissa Essipov

Teamleitung Finanzen/Personal

Klaudia Radzautzki

Sachbearbeitung

Holger Scherer

Sachbearbeitung, Spendenverwaltung

Regina Wolf

Sachbearbeitung

Stipendienwesen

Hannah Klöfer

Teamleitung Stipendienwesen

Svetlana Mirbach

Sachbearbeitung

Liane Neubert

Sachbearbeitung

Dirk Pützfeld

Sachbearbeitung

Nicole Schulz

Sachbearbeitung

IT und Zentrale Dienste

Udo Gierlich

Organisation und EDV

Elias Hefler

IT-Projektleitung

Prävention gegen sexualisierte Gewalt

Prävention gegen sexualisierte Gewalt

Prävention (Verdachts- und Beschwerdefälle)

Ruth Keller

Ansprechpartnerin für Verdachts- und Beschwerdefälle

Dr. Mirjam Rossa

Ansprechpartnerin für Verdachts- und Beschwerdefälle

Stiftung Begabtenförderung

Stiftung Begabtenförderung

Geschäftsführung

Dr. Tobias Davids

Geschäftsführer

Barbara Dancker

Stiftungsassistenz

Zum Seitenanfang