Leitung

Leitung

Prof. Dr. Georg Braungart

Dr. Thomas Scheidtweiler

Eva Haack-von Prondzinski

Dr. Birgitta Krumrey

Sabine Simoncelli

Dr. Ingrid Reul

Eva Haack-von Prondzinski

Berlin-Büro

Berlin-Büro

Berlin-Büro

Dr. Andreas Ladenburger, LL.M.

Referat Geistliches Programm

Geistliches Programm

Geistlicher Rektor

Clemens Blattert SJ

Ruth Keller

Dr. Milan Wehnert

Monika Effelsberg

Claudia Müller

Referat Auswahl

Referatsleitung

Dr. Martin Böke

Stephanie Kirsch

Julia de Bruin

Auswahlverfahren für Studienanfängerinnen und Studienanfänger

Dr. Frederike Weeber

Sophia Fazio

Maria Schilling

Charlotte Schubert

Jana Hemmersbach (in Elternzeit)

Antragsverfahren zur Weiterförderung

Dr. Sebastian Kirschner

Andrea Reinelt

Auswahlverfahren für Studierende an Universitäten

Dr. Martin Böke

Stephanie Kirsch

Denise Navitainuck

Maria Schilling

Charlotte Schubert

Jana Hemmersbach (in Elternzeit)

Auswahlverfahren für Studierende an Fachhochschulen

Dr. Martin Böke

Stephanie Kirsch

Charlotte Schubert

Jana Hemmersbach (in Elternzeit)

Auswahlverfahren für Studierende an Kunsthochschulen

Sophia Fazio

Dr. Sebastian Kirschner

Barbara Dancker

Auswahlverfahren für Studierende an Musikhochschulen

Dr. Sebastian Kirschner

Dr. Frederike Weeber

Andrea Reinelt

Auswahlverfahren für Promovierende

Dr. Martin Böke

Stephanie Kirsch

Julia de Bruin

Referat Förderung

Referatsleitung

Dr. Ingrid Reul

Dr. Mirjam Rossa

Eva Haack-von Prondzinski

Auslandsförderung Studierende

Dr. Ingrid Reul

Dr. Rebecca Schröder

Dr. Claudia Sofie Schmitz

Hannah Klöfer

Liane Neubert

Nicole Schulz

Regina Wolf

Auslandsförderung Promovierende

Dr. Rebecca Schröder

Liane Neubert

Regina Wolf

Collegium Cusanum

Dr. Claudia Sofie Schmitz

Raphaela Bel

Fachschaften

Dr. Ingrid Reul

Eva Haack-von Prondzinski

Hochschulgruppen und Initiativen

Dr. Rebecca Schröder

Sabine Simoncelli

Vertrauensdozentinnen und Vertrauensdozenten

Dr. Rebecca Schröder

Sabine Simoncelli

Karriereförderprogramm für Frauen der Begabtenförderungswerke

Dr. Mirjam Rossa

Dr. Rebecca Schröder

Sabine Simoncelli

Referat Netzwerk und Kommunikation

Referat Netzwerk und Kommunikation

Referatsleitung

Dr. Tobias Davids

Dr. Esther-Luisa Schuster

Raphaela Bel

Strategie und übergreifende Projekte

Dr. Tobias Davids

Ulrike Preiss (geb. Lohner)

Barbara Dancker

Netzwerkförderung und Alumni

Dr. Andrea Kleene

Raphaela Bel

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Esther-Luisa Schuster

Dr. Andrea Kleene

Dr. Martin Reilich

Roman Tischer

Raphaela Bel

Fundraising

Dr. Martin Reilich

Verwaltung

Referatsleitung

Dr. Matthias Vogl

Finanzen und Personal

Larissa Essipov

Klaudia Radzautzki

Holger Scherer

Regina Wolf

Stipendienwesen

Hannah Klöfer

Svetlana Mirbach

Liane Neubert

Dirk Pützfeld

Nicole Schulz

IT und Zentrale Dienste

Udo Gierlich

Elias Hefler

Prävention gegen sexualisierte Gewalt

Prävention gegen sexualisierte Gewalt

Prävention (Verdachts- und Beschwerdefälle)

Ruth Keller

Dr. Mirjam Rossa

Stiftung Begabtenförderung

Stiftung Begabtenförderung

Geschäftsführung

Dr. Tobias Davids

Barbara Dancker

Zum Seitenanfang